ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ во 2 классе.
ТЕМА. А.Куприн. Скворцы.
ЦЕЛЬ УРОКА:
- Продолжить знакомство с творчеством А.Куприна;
- развивать навыки правильного и осознанного чтения;
- совершенствовать умение отвечать на вопросы по прочитанному материалу;
- развивать эмоциональное отношение к произведениям искусства;
- воспитывать наблюдательность, любовь к природе.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
У. Ребята, я скажу вам по секрету, сегодня утром, когда я шла в школу, я встретила долгожданных гостей… Кто они, вы узнаете сами из нашего сегодняшнего урока.
А пока послушайте произведение П.И.Чайковского «Весна» из цикла «Времена года».
Сиренью пахнет, небо ясно,
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко-красном
Шагает по земле весна.
2. Проверка домашнего задания.
- Какие приметы весны вы знаете?
- Такой вы видите весну. А можно ли услышать весну?
- Назовите весенние месяцы.
-О самом веселом весеннем месяце пойдет читать…
- Изучение нового материала.
Посмотрите на эту картину («Скворец») и послушайте загадку:
На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его … (скворец).
Вот о скворцах мы и будем сегодня читать. Откройте учебники на с. 95. Я читаю, а вы следите и отмечайте незнакомые слова.
- Словарная работа.
- Физминутка.
- Продолжение работы над новым материалом.
Чтение текста учащимися по частям.
-Запомните то место, где описывается побоище воробьев и скворцов за домик. (Далее идет выборочное чтение).
6. Ответы на вопросы.
-Как люди готовятся к встрече скворцов?
-До прилета скворцов кто жил в скворечнике?
- Сразу ли воробьи освободили скворечню?
- На какую сказку похоже содержание этого рассказа?
- Кто желает показать эту сказку?
7. Инсценирование сказки «Скворцы и Воробей».
8. Итог урока.
- Так кого я видела сегодня утром?
- Теперь вы внимательно наблюдайте за птицами и тоже увидите скворцов.
9. Домашнее задание. с.95-97 (читать и отвечать на вопросы).
|